Header
Programm der Sichtveranstaltungen bei der Börse 2019

Programm Sichtveranstaltungen

Die Sichtveranstaltungen werden in verschiedenen Versionen dargestellt. Über ISSUU.com können Sie den 12-seitigen Flyer anschauen ohne ihn runter laden zu müssen. Der zweite Link ermöglicht das runterladen, der dritte Link zeigt die Übersicht an, die auch unten hier direkt veröffentlicht ist.  Ganz ausführlich gibt es die Veranstaltungen dann im Katalog 2019 zu sehen. Der wird kurz vor der Börse Ende Februar herausgegeben. 

Programm  Sichtveranstaltungen Mittwoch, 20. März 2019       KinderKulturBörse 2019


1 Frieda und das Wut Figurentheater mit Live Musik 10.00–10.40 Kleine Bühne 4+

Figurentheater Vanessa Valk


2 DER LÖWE UND DIE MAUS Figurentheater 10.00–10.40 Säulenhalle 4+

Fithe – das Figurentheater aus Ostbelgien


3 Long, short and twisted Figurentheater nonverbal 10.00–10.50 Galerie II 4+

Koom - Koom Theater (Jerusalem)


4 Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat    

Theater Maren Kaun Figuren- und Objekttheater 10.15–11:00


5 So weit oben Figurentheater 10.30–11.10 Studio I 3+

Figurentheater Pantaleon


6 der goldene taler Schauspiel mit Figuren 12.00–12.45 Studio II 4+

Theatermanufaktur Dresden


7 der mond zu gast Theater 11:15–12.00 Kleine Bühne 4+

Theater Kunstdünger


8  einmal sansibar und zurück Theater 11:20–12.10 Säulenhalle 4+

Musiktheater Lupe


9  geschichten gegen die angst Puppentheater 12.05–12.50 Galerie II 5+

Lutz Großmann


10  ich will das, was du nicht willst Theater 12.10–12.55 Studio 1 8+

erfreuliches theater erfurt & Theaterlandschafft e.V.


11  Glatt  verkehrt Clowntheater 12.25–13.00 Kleine Bühne 3+

Clownduo Herbert und Mimi


12  das platte kaninchen Figurentheater 15.00–15.40 Studio I 4+

Glötzner Produktionen


13  die kluge bauerNtochter Theater 15.00–15.40 Galerie II 4+

flur-theater


14  der vierte könig Schauspiel 15.00–15.50 Säulenhalle 5+

KiTZ Theaterkumpanei


15  BETTI KETTENHEMD 15.00–16.10 Kleine Bühne 6+

flunker produktionenTheater mit Puppen und Objekten


16  schneewittchen strickt ein monster   Figurentheater 15.15–16.00 Studio II 4+

Figurentheater unterwegs


17  Frau Holle Theater 16.15–17.00 Studio 1I 4+

Doris Friedmann


18  Wenn es im sommer richtig heiss ist  Kindermusik mit Köpfchen 16.25–17.00 Galerie II 4+

KunterBänd


19  Miras sternenreise Kindertheater mit Zauberkunst 16.30–17.20 Säulenhalle 5+

Roxanne


20  Im grossen und ganzen...kinderleicht Musik zum Zuhören und Mitmachen17.15–18.15 Studio II 4+

RatzFatz 


21  lass dein haaaaAAr herunter! Clowntheater 17.30–18.00 Studio I 5+

Das Clownduo


22  Zeitstolpern (1) – Der Salzstreuer des Universums 17.30–18.40 Kleine Bühne 14+

B-Fink Projekt Jugendtheater mit Figuren


23  BABY–Elephant Clowntheater, Straßentheater 17.40–18.05 Säulenhalle 4+

Theater PasParTouT



Programm  Sichtveranstaltungen Donnerstag, 21. März 2019       KinderKulturBörse 2019


24  1 vor dem anderen Kindertheater 9.30–10.15 Galerie II 4+

compagnie nik


25  oh, wie schön ist panama   Figurentheater 9.30–10.15 Studio II 3+

Figurentheater Hattenkofer


26  Das kleine licht bin ich 9.45–10.20 Kleine Bühne 4+

T-Werk e.V. Lichtspiel - Tanztheater mit Livemusik


27  Wenn du einmal gross bist Figurentheater 9.30–10.40 Säulenhalle 14+

Figurentheater Pantaleon


28  so weit oben Figurentheater und Jazz 10.00–10.35 Studio I                     2+

Figurentheater Eigentlich


29 FRIEDA UND DIE FRECHE MÖWE                        11.45–12.30 Studio I                          3+

Theater Couturier Kindertheater mit Figuren und Seemansgarn


30  aschenputtel Figurentheater 11.30-12.15 Galerie II 5+

Kranewitt Theater Berlin


31  TATÜTATA – die Lügenpolizei informiert Schauspiel 11.45–12.45 Säulenhalle 7+

theater die stromer 


32  HÜHNER  Puppentheater 12.00–12.50 Studio II 3+

die exen


33  Sesam öffnet sich – Ein Viereck (k)reist durchs Kugelland 12.00–13.00 Kleine Bühne 4+

L‘UNA Theater Schauspiel mit Live-Musik


34   DÄUMELINCHEN – Blues nach Andersen 14.45–15.35 Studio II 4+

Theater Choochoo Schauspiel & Figurentheater mit Live-Musik


35 Regentänzerinnen brauchen keine Regenjacke   Eine StoryPerformance 15.00–15.40 Galerie II 4+

Altenbach + Honsel


36  Maulaffenfeil Kinderlieder zum Mitsingen 15.00–16.00 Kleine Bühne           4+

Firlefanz und Grete


37  Der Räuber HOtzenplotz Schauspiel und Figurentheater 15.10–16.00 Säulenhalle 5+

Theater Kuckucksheim


38  Globbo oder ein fröhlicher weltuntergang  Figurentheater 15.30 - 16.20 Studio I 4+

Thearticolo


39  Das wi wo wa–wunderbuch Theater für Kinder 16.40-17.15 Säulenhalle 3+

Ingrid Irrlicht


40  Reise ins Schlaraffenland Schauspiel und Pantomime 16.40–17.35 Kleine Bühne 4+ 

Theater Schreiber & Post


41  Scherz mit Herz Akrobatik-Clowns 16.50–17.30 Galerie II 4+

Alex & Joschi


42  die werkstatt der schmetterlinge Puppentheater, Kindertheater 16.50–17.35 Studio II 4+

Artisanen