Header

Sichtveranstaltungen Mittwoch, 22. September 2021

1 RIESE, BÄR UND EINE BRÜCKE Figurentheater | Schauspiel 10.00 – 10.40 Raum: Theater Viel Lärm um Nichts
Figurentheater Pantaleon 6+


2 FRAU SÜß UND FRAU SALZIG StoryPerformance 10.00 – 10.40 Studio 1 4+
Altenbach & Honsel


3 SCHLEICHWEG Schauspiel | Objekttheate 10.00 – 10.55 Wagenhalle 4+
Theater Kunstdünger


4 Bären, Mond & Monster, Figurentheateri 11.00 – 11.40 Kleine Bühne 4+
Glötzner Produktionen


5 FRAU SÜß UND FRAU SALZIG StoryPerformance | Erzähltheater 11.30 – 12.10 Studio 1 4+
Altenbach + Honsel. (Wiederholung)

6 DIE KATZE, DIE TUT, WAS SIE WILL Puppentheater 12.05 – 12.55  Wagenhalle 5+

Lutz Großmann


7 ZAUBERLAND Clowntheater 12.10 – 13.00 Raum: Theater Viel Lärm um Nichts 3+
Herbert und Mimi. - entällt leider!!!


8 ETZGUGGNA 4-Minuten-Stück für 1 Zuschauer*in und 1 Radfahrer*in 14.30 - 17.30 Im Hof 5+

Figurentheater Unterwegs .


9 SCHNEEFLÖCKCHEN Puppentheater 15.00– 15.45 Studio 1 3+
Figurentheater Christiane Weidringer


10 EIN STÜCK WIESE Schauspiel | Puppentheater 15.00 – 15.50 Wagenhalle ab 6
die exen


11 MONSTER IM KOFFER Puppentheater 15.00 – 15.55 Raum: Theater Viel Lärm um Nichts 4+
Jenapuppets


12 VOM GLÜCK ZU ZWEI ZU SEIN Clowntheater / Physical Theatre 15.00 – 16.00 Kleine Bühne 5-10
Mobiles Theater pohyb‘s und konsorten


13 DAS GEHEIMNIS Kinderliedermacher 16.35 – 17.25 Kleine Bühne 4+
Toni Geiling


14 DER HASE UND DER IGEL Schauspiel | Pantomime 16.40 – 17.30 Wagenhalle 4+
Theater Schreiber & Post


15 DER JOSA MIT DER ZAUBERFIDEL Figurentheater 17.15 – 18.00 Raum: Theater Viel Lärm um Nichts 4+
Mensch, Puppe! Das Bremer Figurentheater 


16 MIMI UND GASTON Schauspiel | Clown | Straßentheater 18.00 – 18.45 Kleine Bühne 4+
Lunaealtro Theater


DAS Märchenzelt mit Erzähltheater, Storytelling 09.15 - 17.15 Hof 3+|6+

matthias fischer   Beginn stündlich beide TAGE


17 DIE NACKTSCHNECKE Lieder für Erwachsene 19.30 – 20.00 Wagenhalle
Toni Geiling


Sonderveranstaltung: Präsentation der Agentur Culture Booking, 18 Uhr, Galerie 3


Sichtveranstaltungen Donnerstag, 23. September 2021

18 VORSICHT, WILMA Puppentheater 10.00 – 10.40 Kleine Bühne 4+
Theater Zitadelle. - entfällt leider!


19 ICH BIN EIN EINHORN - WER BIST DU? Puppentheater 10.00 – 10.45 Wagenhalle 3+
Theater Urknall


20 KLEINE HEXE HILDA Figurentheater 10.00 – 10.45 Raum: Theater Viel Lärm um Nichts 3+
Figurentheater Hattenkofer


21 IM GLÜCK Kindertheater 11.30 – 12.20 Wagenhalle 6+

compagnie nik


22 PETTERSSON KRIEGT WEIHNACHTSBESUCH Figurentheater | Schauspiel 12.00 – 12.45 Raum: Theater Viel Lärm um Nichts 4+
Theater Kuckucksheim


23 EIN PERFEKTES GESCHENK FÜR LIZZY Schauspiel 12.00 – 12.50 Kleine Bühne 3+
theater die stromer


24 KLAPPSTUHL-LESUNG Szenische Lesung mit Puppen und Musik 14.30 – 15.00 Im Hof 6+
Artisjok Theater 


25 DIE WEIHNACHTSGESCHICHTE Figurentheater 15.00 – 15.40 Kleine Bühne 4+
Theater Maren Kaun


26 WIE SIEHT‘S DENN HIER AUS?! Figurentheater 15.00 – 15.45 Raum: Theater Viel Lärm um Nichts 4-8
Heidrun Warmuth 


27  DER MAULWURF GRABOWSKI Erzähltheater 15.00 – 15.45 Studio 1 3+
Theater Mär


28 LUCA - DIE URZELLE SPIELT VERRÜCKT Kindertheater 15.00 – 15.50 Wagenhalle 6+
kirschkern Compes & Co


29 TANZTHEATER IM ÖFFENTLICHEN RAUM Tanztheater 16.00 - 16.30 Hof K.A.
Theaterkiste Loraine Iff


30 BABU VON BOBOS Storytelling | Theater mit Objekten, Live-Musik und Gesang 16.40 – 17.30 Wagenhalle 5+
Theater Button 

31 BIS MITTERNACHT AN DER GRENZE Jugendtheater 16.50 – 17.55 Raum: Theater Viel Lärm um Nichts 13-19
Buchfink-Theater 

32 FAMILIENZAUBERSHOW Zaubershow 17.25 – 18.15 KLeine Bühne 5-11
Felix Wohlfahrth - Zauberkünstler


DAS Märchenzelt mit Erzähltheater, Storytelling 09.15 - 17.15 Hof 3+|6+

matthias fischer   Beginn stündlich beide TAGE