Header

MONTAG, 16. MAI 2022

1   PapierRollen Materialtheater, Theater Papilio und Theater Gobelin

9.00 – 9.30 Uhr,  Bühne 2, 3-5 Jahre


2   Gevatter Tod, Gebrüder Grimm und Rilke Figurentheater mit Musik 

die exen und Theater Triebwerk  

9.00 – 10.00 Uhr,  Bühne 1, 12+ 


3   Schneeweisschen und rosenrot,  Puppentheater mit Schauspiel, Hermannshoftheater

9.15 – 10.00 Uhr,  Saal, 3-12 Jahre


4 und 5    Grimmsche Märchen, kurz und knackig,  Erzähltheater, Theater Rotes Zebra

9.30 – 10.15 Uhr und 11. - 11.45 Uhr, Raum 1, 6+


6 Vorsicht, Wilma! Ich sehe was, was du nicht siehst,  Puppentheater, Theater Zitadelle,  

11.10 – 11.50 Uhr, Saal,  4+ 


7    Romy und Julian oder die Liebenden vom Dachboden, Figurentheater mit Schauspiel,

Erfreuliches Theater Erfurt,  11.15 – 12.05 Uhr, Bühne 2, 5-10 Jahre 


8   Heidi Nord, Puppentheater und Schauspiel, die exen,

11.45 – 12.40 Uhr, Bühne 1, 8-14 Jahre 


9  Die Regentrude,  Maskentheater, T-Werk

Open Air, 13 - 13.50 Uhr,  5-12 Jahre  


10  Sonst noch Wünsche? Schauspiel mit Puppen , flunker produktionen

13.00– 13.50 Uhr, Bühne 2,  4-10 Jahre 


11  Kalif Storch, Figurentheater, Guck‘ mal Figurentheater

13.40 – 14.20 Uhr, Saal, 5-10 Jahre


11/1 Alarm im Schwarm, Zaches & Zinnober, Kinderlieder

14,00 - 14.40 Uhr, Raum 1, 5 - 10 Jahre


12  Schuh-hu, Tanz für die Allerkleinsten, Cinira Macedo,

14.30 – 15.00 Uhr, Bühne 1, 1,5-5 Jahre


13 Eltern richtig erziehen, Kindertheater, theaterwerkstatt hannover

14.50 – 15.30 Uhr, Bühne 2, 4-8 Jahre


14  Alles aus der Luft gegriffen, Clowneskes Jonglake, Gerd der Gaukler,

15.00 – 15.30 Uhr, Foyer,  5-10 Jahre 


15  Louis Braille - der junge Erfinder der  Blindenschrift, Musiktheater-Revue

mit  Martin Heim und dem Ensemble Angulum Aureum.

15.40 – 16.30 Uhr, Bühne 1, ab 5 Jahren


16  Familienzaubershow,  Felix Wohlfahrth - Zauberkünstler,

16.00 – 17.00 Uhr,  Raum 1,  5-12 Jahre


17  Sams-Revue,   Spartenübergreifendes Theater, Physical Theater,  mobiles theater pohyb‘s und konsorten , 16.10 – 17.00 Uhr, Saal, 6-10 Jahre


18 Trockenschwimmer, Figurentheater für Kinder, Theater des Lachens

17.40 – 18.30 Uhr, Bühne 1, ab 4 Jahren  


19  Zwei für mich, einer für dich, Kindertheater mit Livemusik, Theater Lakritz

17.45 – 18.05 Uhr, Saal, 2-6 Jahre


20  Die Prinzessin, die unter die Erde des Mondes gucken wollte, Schattenfigurentheater und Maskentheater

Kuck und Lausch Theater, 18.00 – 18.40 Uhr, Bühne 2,  7-12 Jahre


21  Baby Dronte, Puppenspiel, Artisanen,  19.00 – 20.00 Uhr,  Saal, ab 6 Jahren 


DIENSTAG, 17. MAI 2022


22  Obstgärtchen, Kindertheater, Beteiligungstheater, Theater Mär,

9.00 – 9.45 Uhr, Bühne 2,  3-6 Jahre


23  Bauer Ente, Schauspiel,  KITZ Theaterkumpanei,

9.00 – 9.55 Uhr, Bühne 1, 6-12 Jahre


24  Das Neinhorn, Kindertheater,  kirschkern Compes & Co.

9.15 – 10.00 Uhr, Saal, ab 5 Jahren


25  16  Familienzaubershow,  Felix Wohlfahrth - Zauberkünstler,  

9.30 – 10.30 Uhr,  Raum 1, 5-12 Jahre


26  Serafin und seine Wundermaschine, Theater für Kinder, compagnie nik

10.50 – 11.35 Uhr, Bühne 2, 5-10 Jahre


27  Die Bremer Stadtmusikanten,  Figurentheater, Schauspiel, Livemusik mit Jeannette Luft „Mensch Puppe!“  11.30 – 12.10 Uhr, Raum 1, ab 4 Jahren


28  Rumpelstil, Schauspiel mit Musik, Musiktheater Lupe,

11.30 – 12.15 Uhr, Bühne 1,  4-10 Jahre


29 Sechse kommen durch die ganze Welt,  Schauspiel, Pantomime mit Musik, Theater Schreiber & Post 

11.45 – 12.35 Uhr, Saal, 6-11 Jahre



30  Bettmän kann nicht schlafen, Puppentheater,  allerhand Theater und Tandera Theater

13.20 – 14.05 Uhr, Bühne 2, 4-12 Jahre


31  Rabatz mit Maus und Katz,  Theater, Grande Giro

13.30 – 14.15 Uhr, Saal, 5-9 Jahre


32  Klangfäden, Theaterkonzert: Materialtheater Live Gesang, Theater Couturier.

14.00 – 14.30 Uhr,  Bühne 1, 2-6 Jahre


33   Die Bremer Stadtmusikanten,  Figurentheater, Schauspiel, Livemusik mit Jeannette Luft „Mensch Puppe!“,  14.30 – 15.10 Uhr, Raum 1, ab 4 Jahre


34  Die Regentrude,  Maskentheater, T-Werk

Open Air, 14.40 - 15.30 Uhr,  5-12 Jahre  


35  Absender unbekannt,  Zirkus Theater, Kazibaze Theater

15.00 – 15.50 Uhr, Bühne 2, 3-10 Jahre 

 

36  Armstrong - die abenteuerliche Reise... Figurentheater, Schauspiel, Leo Mosler „Mensch Puppe!“

16.00 – 16.40 Uhr, Saal, ab 4 Jahren 


37  Monster im Koffer,  Puppenspiel, Schauspiel , Jenapuppets

16.00 – 16.55, Bühne 1, 5-12 Jahre


38  Alles aus der Luft gegriffen, Clowneskes Jonglake, Gerd der Gaukler,

16.30 – 17.10 Uhr,  Bühne 2,  5-10 Jahre 


Reserve:

38  Peter und der Wolf, Klassisches Märchen, Marionettentheater,  Theater von Cuore,

50 Min   4-9 Jahre